Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
! Сегодня

У Потребителей электрической энергии достаточно часто возникает ситуация, когда узел учета энергии расположен не на границе балансовой принадлежности с сетевой организацией. Это может быть обусловлено технической невозможностью, либо не нецелесообразностью установки средств учета электрической энергии в точке поставки Потребителю.

Может ли прибор учета располагаться не на границе балансовой принадлежности?

Каким образом определить потери возникающие между точкой поставки электрической энергии и точкой полезного отпуска энергоресурса потребителю?

Какими нормативными документами определяется порядок расчета потерь энергоресурсов по приведению к границе балансовой принадлежности?

В обязанность какой стороны входит проведение данного расчета и обязателен ли он к согласованию второй стороной, каков порядок урегулирования в случае несогласия одной из сторон по проведенному расчету потерь?

Данные вопросы нередко встают перед главными энергетиками предприятий и ответственными за электрохозяйство лицами.

1.В соответствии с п.3.2 Правил учета электрической энергии (утв. Минтопэнерго РФ 19.09.1996г., Минстроем РФ 26.09.1996г.; далее – ПУЭЭ) «Учет активной и реактивной энергии и мощности, а также контроль качества электроэнергии для расчетов между энергоснабжающей организацией и потребителем производится, как правило, на границе балансовой принадлежности электросети».
В соответсвии с п.144 Основных положений о функционировании розничных рынков электроэнергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012г. №442:
"Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка - потребителей, производителей электрической энергии (мощности) на розничных рынках, сетевых организаций, имеющих общую границу балансовой принадлежности (далее - смежные субъекты розничного рынка), а также в иных местах, определяемых в соответствии с настоящим разделом с соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований к местам установки приборов учета. При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки."

2. Что касается потерь электрической энергии, при установке прибора учета не на границе балансовой принадлежности с электросетевой организацией, то порядок учета потерь определяется в соответствии с п.144 Основных положений о функционировании розничных рынков электроэнергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012г. №442: 
"В случае если прибор учета ...расположен не на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики..., то объем потребления... электрической энергии, определенный на основании показаний такого прибора учета, в целях осуществления расчетов по договору подлежит корректировке на величину потерь электрической энергии, возникающих на участке сети от границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) до места установки прибора учета. При этом расчет величины потерь осуществляется сетевой организацией в соответствии с актом уполномоченного федерального органа, регламентирующим расчет нормативов технологических потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям."
При этом под "актом уполномоченного федерального органа, регламентирующий расчет нормативов технологических потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям" подразумевается Методика расчета технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям в базовом периоде, утвержденная Приказом Минэнерго России от 30.12.2008г. №326 (данная методика сменила утвержденный Приказом Минпромэнерго России от 04.10.2005г. № 267 Порядок расчета и обоснования нормативов технологических потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям).

 

Справочно: Программа для расчета потерь в электрических сетях "Электрик 7.8" (скачать, RAR)